instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила с рабочей поездкой Башкортостан

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила с рабочей поездкой Башкортостан

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила с рабочей поездкой Республику Башкортостан. Совместно с Премьер-министром республики Андреем Назаровым и министром культуры региона Аминой Шафиковой глава ведомства посетила Башкирский государственный театр кукол, где осмотрела обновленные помещения.

Театр был реконструирован благодаря нацпроекту «Культура» к 450-летию Уфы, которое будет отмечаться в этом году. Торжественное открытие для зрителей прошло в декабре 2023-го. Площадь театра увеличилась в три раза. Здесь установили новое современное светозвуковое оборудование, открыли новый малый зал на 135 мест, репетиционный зал, большие художественные мастерские, кафе и музей.

«Уже почти 100 лет этот театр радует зрителей яркими и интересными постановками, знакомит с невероятным миром кукол. И для нас важно оказывать поддержку таким замечательным учреждениям для всей семьи. Всего по нацпроекту «Культура» были отремонтированы уже 47 ТЮЗов и театров кукол», – сказала Ольга Любимова.

Также Министр приняла участие в пленарном заседании форума «Арт-Курултай», где обсудили культурное развитие региона.

По ее словам, Башкортостан – пример бережного отношения к национальным традициям народов, наследию республики. Здесь проходит множество событий всероссийского и международного масштаба.

«Регион – один из лидеров по некоторым направлениям нацпроекта «Культура». За пять лет в Башкортостане оборудовано 33 кинозала, открылось 16 модельных библиотек, оснащены новыми музыкальными инструментами 34 детские школы искусств, появилось 10 автоклубов и 2 школы креативных индустрий. В программе «Пушкинская карта» регион занимает третье место по количеству приобретенных билетов», – сказала глава ведомства.

В мероприятии приняли также приняли участие глава региона Радий Хабиров, сенатор Лилия Гумерова, директор Департамента культуры Минобороны Артем Горный, певица Диана Гурцкая. Форум прошел в Башкирском театре оперы и балета.

В завершение Ольга Любимова посетила камерный и концертный залы в Уфимском институте искусств им. З. Исмагилова. Также Министр возложила цветы к памятнику Герою России генералу М. М. Шаймуратову и героям, павшим за Родину.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба